扫一扫,访问微社区

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

登录 | 加入雨荷 | 找回密码

数据恢复,winhex视频,数据恢复培训,硬盘数据恢复,raid0,raid1,raid5数据恢复,雨荷数据

 找回密码
 加入雨荷

扫一扫,访问微社区

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

总共6091条微博

动态微博

查看: 258|回复: 4

[分享] 一道逻辑题,考考你!

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    昨天 09:33
  • 签到天数: 2165 天

    [LV.Master]

    新浪微博达人勋

    发表于 2018-9-25 17:10:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
    本帖最后由 bsmao 于 2018-9-25 17:13 编辑


            数学家斯摩林根据莎士比亚的名剧《威尼斯商人》中的情节编了一道题:

            女主角鲍西娅对求婚者说:“这里有三只盒子:金盒、银盒和铅盒,每只盒子的铭牌上各写有一句话.三句话中,只有一句是真话.谁能猜中我的肖像放在哪一只盒子里,谁就能做我的丈夫.”盒子上的话如下图所示,求婚者猜中了,你知道他是怎样猜中的吗?


             210630wghx59g75u9he5gf.png

           请说明你的推理过程!呵呵。

  • TA的每日心情
    擦汗
    2018-7-4 13:30
  • 签到天数: 59 天

    [LV.5]站长亲戚

    新浪微博达人勋

    发表于 2018-9-27 13:06:42 | 显示全部楼层
    支持大佬!

    我是这样做的:
    题中说3句话只有1句是真的,图中1、3描述矛盾,故1、3其中之一是真的;图2的描述就是假的了,图2说不在银盒,因此就是放在 银盒 中。

    评分

    参与人数 1金钱 +30 收起 理由
    bsmao + 30 赞一个!

    查看全部评分

  • TA的每日心情
    开心
    昨天 09:33
  • 签到天数: 2165 天

    [LV.Master]

    新浪微博达人勋

     楼主| 发表于 2018-9-27 15:10:57 | 显示全部楼层
    feifanll 发表于 2018-9-27 13:06
    支持大佬!

    我是这样做的:

    非常正确,思路清晰!这道题的结果猜中比较容易,但是以严谨的逻辑推理来证明的话,还是有点难度的。呵呵
  • TA的每日心情
    开心
    2017-2-2 08:54
  • 签到天数: 64 天

    [LV.6]站长亲人

    新浪微博达人勋

    发表于 2018-9-29 09:20:45 | 显示全部楼层
    愣是没想出来,几天了都。
  • TA的每日心情
    开心
    昨天 09:33
  • 签到天数: 2165 天

    [LV.Master]

    新浪微博达人勋

     楼主| 发表于 2018-9-29 09:59:47 | 显示全部楼层
    rainhe 发表于 2018-9-29 09:20
    愣是没想出来,几天了都。

    这个是逻辑学中讲排中律时经常引用的一道题,呵呵。

    推理过程:
    因为金盒上的话:“肖像在这盒里”(即“肖像在金盒里”)与铅盒上面的话“肖像不在金盒里”是互相矛盾的,所以根据排中律,两者必有一真;
    又因为三个盒上的话只有一句是真话,银盒上的话“肖像不在这只盒子里”就肯定是假话,所以肖像就是放在了银盒中。 二楼feifanll回答得很正确。
    发表回复
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入雨荷 新浪微博登陆

    本版积分规则

    Copyright © 2001-2015 All Rights Reserved雨荷数据安全技术论坛 陕ICP备08105630

    QQ|申请友链|小黑屋|手机版|Archiver|雨荷数据安全技术论坛 ( 陕ICP备17009169号

    快速回复 返回顶部 返回列表